お問合せ
新潟県テニス協会
ジュニア委員会事務局
〒950-0914
新潟市中央区紫竹山6-2-12 マリンブルーテニススクール気付
担当:阿部 丈晴
TEL : 025-244-1616
FAX : 025-244-1787
Mail :
ntajr@star-ships.jp
※ご連絡は緊急の場合を除いて、メールにてお願いします。
 
 委員会構成図



PDFファイルが開けない場合はAdobe Readerのインストールが必要です。
 



  ・【ランキング】10/23 発表しました (2017.10.23) 
【対象大会】
10/7,8 JOC全日本ジュニア選抜室内県予選
10/14 秋季フューチャーズ

成績等間違えがありましたら、事務局へ
メールにてご連絡宜しくお願いします。

  ・【追加・フューチャーズ選手選考】ジュニアリーグⅣ (2017.10.22) 
(参加枠)
15歳以下女子・13歳以下男子/女子 確定

15歳以下男子で参加枠1名+補欠1名を追加します。
石澤 尊 (カザマテニスアカデミー)
新部 日向翔 (柿崎テニスクラブ・補欠)
は参加の可否を10月24日(火)までに連絡すること。

  ・【結果】10/14秋季フューチャーズ (2017.10.18) 

  ・【大会結果】第6回新潟県中学校新人テニス大会(団体戦) (2017.10.17) 

  ・【参加者名簿】第15回 新潟県小・中学生テニス選手育成・強化事業 (2017.10.11) 
参加者名簿です。ご確認ください。

  ・【連絡】バンコク遠征参加の新潟代表ジュニアの皆さまへ (2017.10.09) 
北信越テニス協会HPから
登録申し込み手続きを行ってください。

・期限:2017年10月15日まで。
・不明な点は尾崎までメールでお問い合わせください。

  ・【連絡】JOC北信越予選に出場する選手へ (2017.10.08) 
① 北信越大会の申し込みは6位まで、北信越テニス協会HPから申込用紙
  をDLし、各自申し込むこと。
② ジュニアリーグⅣ残留リストに載っている選手は、「欠」の連絡を
  すること。※推薦ポイントが与えられます。(ジュニアリーグⅢの
  ポイント同等)
③ フューチャーズエントリー済み選手はエントリーを取消します。
  ※ジュニアリーグ推薦ポイントが与えられます(ジュニアリーグⅢの
  ポイント同等)

  ・【結果】10/7 JOC全日本ジュニア選抜室内県予選 (2017.10.08) 

  ・【要項】MUFG新潟県予選 (2017.10.03) 
会場が変更になっています。ご確認ください。

  ・【ジュニアフェドカップ】日本代表準優勝! (2017.09.29) 
内藤祐希選手(開志国際高)の活躍で、日本代表が準優勝しました!

  ・【トレセン委員会】中牟田杯全国直前練習会 (2017.09.29) 
中牟田杯全国大会のための強化練習会を要項のように実施します。

期 日:10/21(土) 14:00~18:00 新潟市・城山運動公園室内コート
10/22(日) 13:00~17:00 新潟市・ジャンボ ITS 室内コート

雨天でも練習できるように室内コートを使用します。
該当者は10/10までに参加の可否をファクスで
トレセン委員長(025-285-1940)まで送ってください。

※要項・申込書は表題をクリックしてください

にいがたトレセンディレクター
尾崎

  ・【選手選考】平成29年度 JOC全日本選抜室内ジュニアテニス選手権 新潟県予選大会 (2017.09.25) 
標記大会の選考選手を発表しました。

以下の選手は出場資格が確定しています。
○H29高校選手権男女ベスト8以内の選手。
○ジュニアリーグⅢで男女4位以内の選手。

ランキング選考の選手へ
(高校3年の選手)
ホームページの都合上、エントリーリストに名前を
載せていません、出場希望選手は事務局にメールにて
お申込みしてください(締切9月29日必着)

(高校2年生以下の選手)
ホームページのエントリーリストに出欠をつけてください。

ランキング選考選手4名+1名は9月30日(土)に確定
ホームページの即掲載します。

阿部

  ・【結果】ジュニアリーグⅢ (2017.09.24) 

  ・【登録のお願い】H29新潟県高等学校テニス選手権 (2017.09.22) 
標記大会におきまして、ポイント資格者である
以下の選手が、未登録です。該当の選手は
選手登録をお願いします。

(男子)
福永怜也(直江津中等)
松谷隆貴(柏崎工業)
片桐朋大(長岡大手)
中野翔太(長岡)  以上4名

(女子)
佐藤伊知香(新津)
西村有梨沙(新潟南)
髙橋奈菜(新発田)
鈴木美志(五泉)
秋山美月(長岡大手)
佐藤 輝(十日町)
本間彩華(五泉)
湯本結衣(上越)
土田ゆめか(小千谷)
伊藤柚南(五泉)  以上10名

登録しましたら、事務局までメールをお願いします。

期限 10月3日(火)

  ・【連絡】県助成金資格者を発表 (2017.09.22) 
○全国大会出場者助成金制度
○ジュニア強化指定選手育成助成金制度

以上2事業の助成対象者を発表しました。

※右の新潟県の助成制度 前期(4-8月)
をクリックしてください

対象者は9月30日(土)までに、事務局まで
助成金交付申請書を提出してください。


 
 ITF(国際)ジュニア大会
  ITFJr大会エントリー変更 
  ITF大会へ出場するには? 
  IPIN登録方法 
  自己負担による海外遠征 
  自己負担による海外遠征申請書 
 
 新潟県の助成金制度
  助成金制度についての概要 
  助成対象者、及び助成額一覧 
後期(9-3月)   前期(4-8月)
  助成金交付申請書
後期(9-3月)   前期(4-8月)
 
リンク
日本テニス協会



北信越テニス協会



新潟県テニス協会



新潟県高体連テニス専門部