ランキング
 
  ポイント一覧表
平成26年10月一部改正 ポイントとは?
ジュニア選手に登録している選手が過去1年間に開催された、
新潟県テニス協会主催大会において獲得したポイントです。
ランキングはこのポイント合計による順位のことです。
平成25年3月一部改正
平成24年度
 
2013年 最終時ランキング
2012年 最終時ランキング
2011年 最終時ランキング
2010年 最終時ランキング
 
 
2019/02/01現在    男子    女子
1位-20位  21位-40位  41位-60位  61位-80位  81位-100位  101位-120位  121位-140位  141位-  
  男子 18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(12)
18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(14)
18/4/14
ジュニアリーグⅠ
18/4/21
全小県予選
18/5/3
全中県予選
18/5/12
全日本ジュニア県予選(12)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(14)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(16)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(18)
18/6/1
県総合体育大会(高校)
18/6/2
春季フューチャーズ(U11)
18/6/2
春季フューチャーズ(U13)
18/6/9
春季フューチャーズ(U15)
18/6/23
ジュニアリーグⅡ
18/6/30
RSK県予選(U13)
18/7/7
国体県選考大会
18/7/23
中牟田杯県予選
18/7/25
夏季フューチャーズ(U11)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U13)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U15)
18/8/11
市オープン(U11)
18/8/11
市オープン(U13)
18/8/11
市オープン(U15)
18/8/11
市オープン(U17)
18/9/15
県高校テニス選手権
18/9/22
ジュニアリーグⅢ
18/10/6
選抜室内県予選
18/10/13
秋季フューチャーズ(U11)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U13)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U15)
18/10/27
ジュニアリーグⅣ
18/11/10
MUFGジュニア県予選
現在
順位
選手名 学校/所属 学年 ポイント
上位3大会
総ポイント 順 位
(ポイント)
 1   ヤマグチ シュン
 山口 駿 
 東京学館新潟高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高2  14,250  21,500                                                                        1
(3,000)
          2
(4,500)
                                                  3
(3,750)
                                                                                3
(3,750)
          1
(6,000)
     
 2   ウエキ カイト
 植木 海音 
 東京学館新潟高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高1  14,250  20,750                                                                        2
(2,000)
          3
(3,750)
                                                  2
(4,500)
                                                                                1
(6,000)
          3
(3,750)
     
 3   カワサキ リヒト
 川崎 理比人 
 東京学館新潟高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高2  10,500  12,750                                                                                  2
(4,500)
8
(1,500)
                                                  4
(3,000)
                                                                                4
(3,000)
          16
(750)
     
 4   ササキ コウダイ
 佐々木 康大 
 上山中学校(新潟市)
 ---
 YeLL
 中3  7,500  13,000                                          1
(1,500)
                    3
(1,500)
                                                                      8
(1,500)
3
(750)
                    1
(250)
                                                  1
(1,500)
2
(4,500)
                                        1
(1,500)
 5   サイトウ ハヤト
 齋藤 勇人 
 新発田高等学校(新発田市)
 ---
 T&S新発田ITS
 高3  7,500  7,500                                                                                  1
(6,000)
8
(1,500)
                      
 6   ミナガワ マサヤ
 皆川 将也 
 東京学館新潟高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高2  6,750  8,250                                                                                  16
(750)
16
(750)
                                                  8
(1,500)
                                                                                2
(4,500)
          16
(750)
     
 7   ハンザワ シュン
 半沢 隼 
 大島中学校(長岡市)
 ---
 長岡北部Jr
 中3  5,500  9,063                                          3
(750)
                    16
(125)
                                        2
(188)
3
(750)
          16
(750)
1
(1,500)
                                                                                3
(750)
4
(3,000)
                              6
(250)
2
(1,000)
 8   ウチヤマ ショウエイ
 内山 照英 
 東京学館新潟高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高1  4,875  7,001                      7
(188)
                                        6
(500)
          16
(750)
                    3
(125)
                    8
(1,500)
5
(375)
                                                                      8
(1,500)
          7
(1,875)
                                        7
(188)
 9   ミヤモト カズキ
 宮本 一輝 
 関根学園高等学校(上越市)
 ---
 ファーストTA
 高2  4,875  6,000                                                                                  4
(3,000)
16
(750)
                                                  32
(375)
                                                                                16
(750)
          12
(1,125)
     
 10   イワマ タイヨウ
 岩間 太陽 
 東京学館新潟高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高1  4,750  6,000                                                                        4
(1,000)
          32
(375)
                                                  16
(750)
                                                                                8
(1,500)
          6
(2,250)
     
 18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(12)
18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(14)
18/4/14
ジュニアリーグⅠ
18/4/21
全小県予選
18/5/3
全中県予選
18/5/12
全日本ジュニア県予選(12)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(14)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(16)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(18)
18/6/1
県総合体育大会(高校)
18/6/2
春季フューチャーズ(U11)
18/6/2
春季フューチャーズ(U13)
18/6/9
春季フューチャーズ(U15)
18/6/23
ジュニアリーグⅡ
18/6/30
RSK県予選(U13)
18/7/7
国体県選考大会
18/7/23
中牟田杯県予選
18/7/25
夏季フューチャーズ(U11)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U13)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U15)
18/8/11
市オープン(U11)
18/8/11
市オープン(U13)
18/8/11
市オープン(U15)
18/8/11
市オープン(U17)
18/9/15
県高校テニス選手権
18/9/22
ジュニアリーグⅢ
18/10/6
選抜室内県予選
18/10/13
秋季フューチャーズ(U11)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U13)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U15)
18/10/27
ジュニアリーグⅣ
18/11/10
MUFGジュニア県予選
 11   ノブタ ワタル
 信田 航 
 新潟大学教育学部附属新潟中学校(新潟市)
 ---
 新潟ジャンボITS
 中2  4,625  7,720            1
(375)
3
(750)
          32
(32)
          1
(750)
                                                            2
(1,000)
                    4
(500)
                                                                                6
(250)
5
(2,625)
                    1
(250)
2
(1,000)
 
 12   サイトウ ショウタ
 斎藤 翔太 
 上山中学校(新潟市)
 ---
 ファミリーITS
 中3  4,000  6,875                                          2
(1,000)
                    7
(375)
                                        1
(250)
1
(1,500)
          16
(750)
                                                                                          2
(1,000)
8
(1,500)
                                        4
(500)
 13   サイトウ ユキヒサ
 齋藤 倖久 
 開志国際高等学校(胎内市)
 ---
 高体連
 高1  3,660  5,785                                                                        5
(750)
          16
(750)
                                                  16
(750)
6
(250)
                                                                      8
(1,500)
          9
(1,410)
                                        5
(375)
 14   ウスダ コウタ
 臼田 功太 
 宮浦中学校(新潟市)
 ---
 ファミリーITS
 中3  3,560  6,686                      1
(1,500)
          4
(500)
                    16
(125)
                                                  6
(250)
          16
(750)
7
(188)
                    2
(188)
                                                  5
(375)
10
(1,310)
                              3
(750)
3
(750)
 15   ヤナギサワ ユウト
 柳澤 勇翔 
 柿崎中学校(上越市)
 ---
 柿崎テニスクラブ
 中3  3,500  5,939                      4
(500)
          7
(188)
                    32
(63)
                                                  5
(375)
          16
(750)
2
(1,000)
                                                                                4
(500)
13
(1,000)
                              1
(1,500)
16
(63)
 16   ノモト マヒロ
 野本 真弘 
 東京学館新潟高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高2  3,180  4,305                                                                                  16
(750)
32
(375)
                                                  16
(750)
                                                                                8
(1,500)
          14
(930)
     
 17   サイトウ アキト
 齋藤 晶斗 
 東京学館新潟高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高1  2,715  3,465                                                                                            16
(750)
                                                  16
(750)
                                                                                16
(750)
          11
(1,215)
     
 18   カトウ シュンイチ
 加藤 駿一 
 村上中等教育学校(村上市)
 ---
 T&S新発田ITS
 中2  1,875  2,764            3
(188)
2
(1,000)
          5
(375)
          3
(375)
                                                                                          16
(63)
                    16
(12)
                                                                                          2
(188)
4
(500)
16
(63)
 19   ハラヤマ シュウ
 原山 周 
 三条東高等学校(三条市)
 ---
 三条ファミリーTC
 高1  1,625  1,750                                                                        16
(125)
                                                                      32
(375)
                                                                      2
(500)
16
(750)
       
 20   シミズ ショウヘイ
 清水 渉平 
 東京学館新潟高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高2  1,500  1,875                                                                                  32
(375)
32
(375)
                                                  32
(375)
                                                                                16
(750)
       
 20   ハセガワ ヒカル
 長谷川 輝星 
 村上中等教育学校(村上市)
 ---
 村上中等教育学校
 中5  1,500  1,875                                                                                  16
(750)
32
(375)
                                                  32
(375)
                                                                                32
(375)
       
 18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(12)
18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(14)
18/4/14
ジュニアリーグⅠ
18/4/21
全小県予選
18/5/3
全中県予選
18/5/12
全日本ジュニア県予選(12)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(14)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(16)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(18)
18/6/1
県総合体育大会(高校)
18/6/2
春季フューチャーズ(U11)
18/6/2
春季フューチャーズ(U13)
18/6/9
春季フューチャーズ(U15)
18/6/23
ジュニアリーグⅡ
18/6/30
RSK県予選(U13)
18/7/7
国体県選考大会
18/7/23
中牟田杯県予選
18/7/25
夏季フューチャーズ(U11)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U13)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U15)
18/8/11
市オープン(U11)
18/8/11
市オープン(U13)
18/8/11
市オープン(U15)
18/8/11
市オープン(U17)
18/9/15
県高校テニス選手権
18/9/22
ジュニアリーグⅢ
18/10/6
選抜室内県予選
18/10/13
秋季フューチャーズ(U11)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U13)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U15)
18/10/27
ジュニアリーグⅣ
18/11/10
MUFGジュニア県予選
 20   ヨコオ シュンスケ
 横尾 俊介 
 高田高等学校(上越市)
 ---
 高体連
 高2  1,500  1,875                                                                                  32
(375)
32
(375)
                                                  32
(375)
                                                                                16
(750)
       
 
1位-20位  21位-40位  41位-60位  61位-80位  81位-  
  女子 18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(12)
18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(14)
18/4/14
ジュニアリーグⅠ
18/4/21
全小県予選
18/5/3
全中県予選
18/5/12
全日本ジュニア県予選(12)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(14)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(16)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(18)
18/6/1
県総合体育大会(高校)
18/6/2
春季フューチャーズ(U11)
18/6/2
春季フューチャーズ(U13)
18/6/9
春季フューチャーズ(U15)
18/6/23
ジュニアリーグⅡ
18/6/30
RSK県予選(U13)
18/7/7
国体県選考大会
18/7/23
中牟田杯県予選
18/7/25
夏季フューチャーズ(U11)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U13)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U15)
18/8/11
市オープン(U11)
18/8/11
市オープン(U13)
18/8/11
市オープン(U15)
18/8/11
市オープン(U17)
18/9/15
県高校テニス選手権
18/9/22
ジュニアリーグⅢ
18/10/6
選抜室内県予選
18/10/13
秋季フューチャーズ(U11)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U13)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U15)
18/10/27
ジュニアリーグⅣ
18/11/10
MUFGジュニア県予選
現在
順位
選手名 学校/所属 学年 ポイント
上位3大会
総ポイント 順 位
(ポイント)
 1   ヌマノ ナツミ
 沼野 菜海 
 新潟第一高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高1  16,500  24,750                                                                        1
(3,000)
          2
(4,500)
                                                  1
(6,000)
                                                                                1
(6,000)
          3
(3,750)
     
 2   タカハシ ミキ
 高橋 海希 
 新潟第一高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高1  14,250  18,750                                                                        4
(1,000)
          4
(3,000)
                                                  3
(3,750)
                                                                                2
(4,500)
          1
(6,000)
     
 3   ワタナベ ユイ
 渡部 結衣 
 新潟高等学校(新潟市)
 ---
 YeLL
 高1  8,250  12,000                                                                        3
(1,500)
          3
(3,750)
                                                  8
(1,500)
                                                                                8
(1,500)
          4
(3,000)
     
 4   イシカワ ワカナ
 石川 和奏 
 東北中学校(長岡市)
 ---
 長岡北部Jr
 中3  8,000  14,250                      1
(1,500)
          1
(1,500)
                    2
(2,000)
                                                  2
(1,000)
          8
(1,500)
3
(750)
                                                                                          2
(4,500)
                                        1
(1,500)
 5   コバヤシ アキ
 小林 明季 
 長岡高等学校(長岡市)
 ---
 高体連
 高1  6,750  7,938                                                                        7
(375)
          16
(750)
                                                  16
(750)
                                                                                3
(3,750)
          6
(2,250)
     
 6   マルヤマ アスカ
 丸山 明日香 
 新潟明訓高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高2  6,375  7,500                                                                                  7
(1,875)
32
(375)
                                                  16
(750)
                                                                                4
(3,000)
          8
(1,500)
     
 7   サカツメ ヒメノ
 坂詰 姫野 
 翔洋学園高等学校(上越市)
 ---
 YeLL
 高2  6,000  6,000                                                                                  1
(6,000)
                       
 8   ワタナベ ナオ
 渡邉 菜央 
 大形中学校(新潟市)
 ---
 マリンブルーTS
 中3  5,625  11,375                      3
(750)
          3
(750)
                    5
(750)
                                                  1
(1,500)
          8
(1,500)
1
(1,500)
                                                                                2
(1,000)
5
(2,625)
                                        2
(1,000)
 9   シラカワ アカリ
 白川 星 
 新潟第一高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高2  5,625  7,590                                                                                  5
(2,625)
8
(1,500)
                                                  16
(750)
                                                                                8
(1,500)
          11
(1,215)
     
 10   スズキ マコ
 鈴木 まこ 
 東北中学校(長岡市)
 ---
 さくらテニスガーデン
 中1  3,625  7,500            1
(375)
2
(1,000)
          4
(500)
          1
(750)
                                                            3
(750)
1
(375)
          5
(375)
                                                                                3
(750)
7
(1,875)
                                        3
(750)
 18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(12)
18/3/17
全国選抜ジュニア県予選(14)
18/4/14
ジュニアリーグⅠ
18/4/21
全小県予選
18/5/3
全中県予選
18/5/12
全日本ジュニア県予選(12)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(14)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(16)
18/5/12
全日本ジュニア県予選(18)
18/6/1
県総合体育大会(高校)
18/6/2
春季フューチャーズ(U11)
18/6/2
春季フューチャーズ(U13)
18/6/9
春季フューチャーズ(U15)
18/6/23
ジュニアリーグⅡ
18/6/30
RSK県予選(U13)
18/7/7
国体県選考大会
18/7/23
中牟田杯県予選
18/7/25
夏季フューチャーズ(U11)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U13)
18/7/25
夏季フューチャーズ(U15)
18/8/11
市オープン(U11)
18/8/11
市オープン(U13)
18/8/11
市オープン(U15)
18/8/11
市オープン(U17)
18/9/15
県高校テニス選手権
18/9/22
ジュニアリーグⅢ
18/10/6
選抜室内県予選
18/10/13
秋季フューチャーズ(U11)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U13)
18/10/13
秋季フューチャーズ(U15)
18/10/27
ジュニアリーグⅣ
18/11/10
MUFGジュニア県予選
 11   ヒラヤマ ミスズ
 平山 美鈴 
 新潟第一高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高2  3,560  3,935                                                                                  8
(1,500)
                                                            16
(750)
                                                                                32
(375)
          10
(1,310)
     
 12   コバヤシ ハナ
 小林 花 
 五泉高等学校(五泉市)
 ---
 高体連
 高2  3,375  4,125                                                                                  16
(750)
32
(375)
                                                  32
(375)
                                                                                8
(1,500)
          12
(1,125)
     
 13   カツミ ヨシカ
 勝見 佳加 
 上山中学校(新潟市)
 ---
 ファミリーITS
 中3  3,250  5,000                                          8
(125)
                    6
(500)
                                        1
(250)
4
(500)
          16
(750)
                                                                                          1
(1,500)
13
(1,000)
                                        5
(375)
 14   ニシカワ アヤネ
 西川 綾音 
 開志国際高等学校(胎内市)
 ---
 高体連
 高2  2,710  3,085                                                                                  32
(375)
                                                            32
(375)
                                                                                8
(1,500)
          15
(835)
     
 15   ヨコタ ウララ
 横田 和 
 城北中学校(上越市)
 ---
 ファーストTA
 中2  2,500  4,251            2
(250)
5
(375)
          2
(1,000)
          2
(500)
                                                            6
(250)
                    2
(1,000)
                    2
(188)
                                                  7
(188)
                                                  4
(500)
 16   ミマキ ヒナタ
 三牧 陽向 
 直江津中等教育学校(上越市)
 ---
 ファーストTA
 中4  2,430  2,805                                                                        8
(250)
          16
(750)
                                                  16
(750)
                                                                                                    14
(930)
     
 17   カツミ ナオカ
 勝見 尚加 
 上山中学校(新潟市)
 ---
 ファミリーITS
 中2  2,410  3,724            3
(188)
4
(500)
          16
(63)
          3
(375)
                                                            5
(375)
                    6
(250)
                                                                                4
(500)
9
(1,410)
                                        16
(63)
 18   カンナリ マオ
 神成 真生 
 新潟第一高等学校(新潟市)
 ---
 高体連
 高1  2,250  3,000                                                                        16
(125)
          16
(750)
                                                  32
(375)
                                                                                16
(750)
          16
(750)
     
 19   コシバ ミナミ
 小柴 美波 
 東北中学校(長岡市)
 ---
 長岡北部Jr
 中1  2,125  2,882                      9
(100)
          7
(188)
          7
(94)
                                                            8
(125)
2
(250)
                                                                                                    5
(375)
                                        1
(1,500)
6
(250)
 20   オオタケ ユヅキ
 大竹 唯月 
 長岡高等学校(長岡市)
 ---
 高体連
 高1  1,875  2,063                                                                        16
(125)
          16
(750)
                                                  32
(375)
                                                                                16
(750)