お問合せ
新潟県テニス協会
ジュニア委員会事務局
〒950-0914
新潟市中央区紫竹山6-2-12 マリンブルーテニススクール気付
担当:阿部 丈晴
TEL : 025-244-1616
FAX : 025-244-1787
Mail :
ntajr@star-ships.jp
※ご連絡は緊急の場合を除いて、メールにてお願いします。
 
 委員会構成図



PDFファイルが開けない場合はAdobe Readerのインストールが必要です。
 



  ・【選手選考】平成29年度 JOC全日本選抜室内ジュニアテニス選手権 新潟県予選大会 (2017.09.25) 
標記大会の選考選手を発表しました。

以下の選手は出場資格が確定しています。
○H29高校選手権男女ベスト8以内の選手。
○ジュニアリーグⅢで男女4位以内の選手。

ランキング選考の選手へ
(高校3年の選手)
ホームページの都合上、エントリーリストに名前を
載せていません、出場希望選手は事務局にメールにて
お申込みしてください(締切9月29日必着)

(高校2年生以下の選手)
ホームページのエントリーリストに出欠をつけてください。

ランキング選考選手4名+1名は9月30日(土)に確定
ホームページの即掲載します。

阿部

  ・【ジュニアフェドカップ】日本代表決勝へ! (2017.09.25) 
内藤祐希選手(開志国際高)の活躍で、日本代表が決勝進出です!

  ・【ランキング】9/24 発表しました (2017.09.24) 
【対象大会】
9/16,17 H29県高校選手権
9/23,24 県ジュニアリーグⅢ

成績等間違えがありましたら、事務局へ
メールにてご連絡宜しくお願いします。

  ・【結果】ジュニアリーグⅢ (2017.09.24) 

  ・【登録のお願い】H29新潟県高等学校テニス選手権 (2017.09.22) 
標記大会におきまして、ポイント資格者である
以下の選手が、未登録です。該当の選手は
選手登録をお願いします。

(男子)
福永怜也(直江津中等)
松谷隆貴(柏崎工業)
片桐朋大(長岡大手)
中野翔太(長岡)  以上4名

(女子)
佐藤伊知香(新津)
西村有梨沙(新潟南)
髙橋奈菜(新発田)
鈴木美志(五泉)
秋山美月(長岡大手)
佐藤 輝(十日町)
本間彩華(五泉)
湯本結衣(上越)
土田ゆめか(小千谷)
伊藤柚南(五泉)  以上10名

登録しましたら、事務局までメールをお願いします。

期限 10月3日(火)

  ・【連絡】県助成金資格者を発表 (2017.09.22) 
○全国大会出場者助成金制度
○ジュニア強化指定選手育成助成金制度

以上2事業の助成対象者を発表しました。

※右の新潟県の助成制度 前期(4-8月)
をクリックしてください

対象者は9月30日(土)までに、事務局まで
助成金交付申請書を提出してください。

  ・【要項】10/21 新潟県小中学生選手育成強化事項 (2017.09.19) 
(一般応募)
各自お申し込みください。
(選抜ジュニア)
ジュニアリーグⅢ終了後のランキングにて
選考します。
※9/26発表予定

  ・【連絡事項】9/23 ジュニアリーグⅢ (2017.09.19) 
ジュニアリーグⅢ参加者の皆さまへのお知らせ

1)会場は十日町総合公園テニスコート(砂入り人工芝コート)です。
2)9/23(土)の公式練習は午前8時00分から30分間、公式練習後試合開始とします。
各自余裕をもって会場に集合しウオームアップをした後試合に臨めるようにしましょう。
3)虫さされ対策、雨対策は各自で準備してください。
4) 会場~宿舎の移動は送迎バスで行います。
5)9/23(土)夕食後、ミーティングを行います。
6)1位~4位:JOC全日本Jr選抜室内テニス県予選(10/7,8:柏崎市)への出場権を得ます。
(リーグⅢ中止の場合は、ジュニアポイントランキングから選考)

にいがたトレセン委員長 尾崎常博

  ・【修正.参加選手確定】ジュニアリーグⅢ (2017.09.11) 
9/11 19:00
ホームページの不具合で参加の選手が欠席に
なってました。修正しました。
すみませんでした。


標記大会の参加選手が確定しました。
各カテゴリー7番目までの選手が参加
8番目の選手は補欠になります。

  ・【ドロー】10/1 愛媛国体少年男子・女子 (2017.09.11) 
標記大会のドローが発表されました。
県選手団として
 少年男子
  ・田中瑛士(東京学館新潟)
  ・池田笑生(東京学館新潟)
 少年女子
  ・沼野菜海(新潟ジャンボITS)
  ・早川美友(新潟第一高)

が参加します!応援よろしくお願いします!

  ・【事務局不在のお知らせ】 (2017.09.07) 
期間 9/7(木)~11(月)
ご連絡、ご質問等はメールにてお願いします。

阿部

  ・【要項】10/14 秋季フューチャーズ (2017.09.07) 
大会会場の振分はエントリー締切後に発表します。
ご了承ください。

  ・【結果】第12回長岡市チャンピオンシップ大会 (2017.09.01) 

  ・【結果】8/28 RSK北信越予選 (2017.08.28) 

  ・【速報】全日本ジュニアで新潟県3選手がベスト4! (2017.08.17) 
全日本ジュニアU18とU16で新潟県3選手がベスト4!

U18男子シングルス準決勝
[2]田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA) 6-2, 6-0
    田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)

U18女子シングルス準決勝
内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS) 6-2, 7-6 (7-4)
  [3]内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA 開志国際高)

U16女子シングルス準決勝
[3]光崎楓奈(東海/h2ETC) 7-6 (7-4), 7-5
  [1]坂詰姫野(関東/山梨学院高 ファーストTA出)


 
 ITF(国際)ジュニア大会
  ITFJr大会エントリー変更 
  ITF大会へ出場するには? 
  IPIN登録方法 
  自己負担による海外遠征 
  自己負担による海外遠征申請書 
 
 新潟県の助成金制度
  助成金制度についての概要 
  助成対象者、及び助成額一覧 
後期(9-3月)   前期(4-8月)
  助成金交付申請書
後期(9-3月)   前期(4-8月)
 
リンク
日本テニス協会



北信越テニス協会



新潟県テニス協会



新潟県高体連テニス専門部